Районный семинар "Преемственность общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений"

13 октября на базе МБДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик» и МБОУ «Чуварлейская средняя общеобразовательная школа» прошёл семинар для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе и заведующих ДОУ на тему «Преемственность общеобразовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений при реализации ФГОС ДОО и ФГОС НОО».

Сначала завучи посетили детский сад, где для них была проведена экскурсия по новому современному зданию. Заведующая Янукова Д.М. показала гостям оборудование сенсорной комнаты, рассказала как оно используется на практике. Воспитатели детского сада познакомили присутствующих с групповыми помещениями, оснащенными современной, безопасной, удобной мебелью, игрушками нового поколения, развивающими и дидактическими пособиями.

В своём выступлении Дарья Михайловна Янукова поделилась опытом работы по программе «Истоки»  Л.А. Парамоновой, к реализации которой приступили в этом учебном году. Программа отвечает требованиям ФГОС ДОО, учитывает достижения в области отечественной педагогической и психологической науки. В ней представлены основные принципы организации жизни и деятельности детей в дошкольной организации, содержание образовательного процесса, необходимые условия для реализации программы. Детский сад является республиканской экспериментальной площадкой по реализации программы «Социокультурные истоки», занятия по которой проводятся и в Чуварлейской школе. Продолжился семинар открытым интегрированным занятием в подготовительной группе «В поисках потерянного колокольчика», которое провела воспитатель Федотова Н.Н. Воспитанники показали свои знания и умения в области математики: умение составлять арифметические задачи, считать в пределах 10, сравнивать геометрические фигуры по различным признакам, логически мыслить. Участники семинара смогли убедиться, что в детском саду созданы все условия дляформирования у дошкольника качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью - любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения ребенка.

Продолжился семинар в Чуварлейской школе, где завучам и заведующим было показано открытое мероприятие «Посвящение в первоклассники». Сальникова С.А., учитель 1 класса, представила присутствующим итоги мониторинга готовности первоклассников к обучению в школе, рассказала о работе «Школы будущего первоклассника», занятия которой проводились в летнее время. Подвела итоги семинара Шишуева Н.А., заместитель директора Чуварлейской средней школы, отметив необходимость сотрудничества школы с дошкольным учреждением, воспитателя подготовительной группы с учителем будущего первого классав целях реализации единой  линии развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного образования, придав педагогическому процессу целостный последовательный и перспективный характер.

ФОТОРЕПОРТАЖ