Занятие посвященное синичкиному дню в подготовительной группе

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц – ноябрь. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица –  божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Для формирования обобщенных пред­ставлений о птицах, развития интере­са к их жизни, расширения знаний и представлений об особенностях внешнего вида, жизненных проявлений, о повадках и способах приспособления к среде обита­ния, а также для развития познавательных способностей детей в подготовительной группе «Солнышко»  было проведено занятие, посвященное синичкиному дню.

На занятии, воспитатель  Федотова Н.Н. ,знакомила  детей с перелётными птицами, рассказывала об их жизни в зимний период. Ребята отгадывали интересные загадки, угадывали голос синицы из многих других голосов птиц, учились поэтапно рисовать пичугу.  

Такие  занятия  воспитывают  в наших детях доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.

 ФОТОРЕПОРТАЖ