Укрепление эмоционального здоровья детей - одна из задач детского сада

  На сегодняшний день особого внимания заслуживает проблема эмоционального здоровья детей. Опыт показывает, что ежегодно в каждой группе детского сада наблюдаются дети с синдромом гиперактивности и дефицита внимания. Таким дошкольникам трудно длительное время выполнять задания, они неусидчивы, часто нарушают правила поведения, нередко становятся инициаторами конфликтных ситуаций. Такие нарушения влияют и на физическое здоровье ребенка.

Для воздействия на все органы чувств и нервную систему ребенка, очарование «живой сказки», создающее радостное настроение и ощущение полной безопасности – в нашем детском саду функционирует сенсорная комната.  Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, тактильных ощущений) оказывает различное воздействие на психическое и эмоциональное состояние малышей: успокаивающее, расслабляющее, тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее.

Ребята с радостью посещают занятия по сенсорному развитию и восприятию, которые для них готовит старший воспитатель Арефьева О.С. Данные занятия направлены не только  на релаксацию, но и позволяют  активизировать различные функции центральной нервной системы, улучшить эмоциональное состояние, снизить беспокойство, тревожность, активизировать мозговую деятельность, ускорить восстановительные  процессы после заболеваний.

 ФОТОРЕПОРТАЖ