Книжкина неделя

Поколение нынешних дошкольников   не хочет читать книги. Таким положением вещей обеспокоены многие родители. Дети в недостаточной степени имеют представление о книге и ее значении в жизни человека, не владеют обобщающим понятием о книге,  затрудняются при составлении рассказов, так как у детей небогатый словарный запас. 

Формировать интерес  у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность мы решили через мини-проект «Книжкина неделя», который реализовывался со 2 по 16 ноября 2015 года в МБДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик» в подготовительной группе « Солнышко» ( воспитатель Федотова Н.Н.)

Реализация проекта осуществлялась в игровой форме с включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности. Ребята подготовительной группы знакомились с книгами, играли в игры, путешествовали по сказкам, рассматривали портреты детских писателей, выступали с постановкой сказки «Репка» перед малышами 1-ой младшей группы, смотрели познавательные фильмы - «Книжкин дом», «Откуда пришла к нам книга». В группе были проведены занятия по темам: «Мой любимый сказочный герой», «Иллюстрация любимой сказки» в рамках программы «Социокультурные истоки».

  В ходе реализации проекта «Книжкина неделя» дети стали любознательными, у них повысился интерес к книгам, они стали бережнее относиться к ним, научились ценить и беречь книгу. А главное - у детей появилась потребность в семейном чтении книги и это значит, что вся проведённая работа не прошла даром.

ФОТОРЕПОРТАЖ