С заботой о братьях наших меньших

С заботой о братьях наших меньших

Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник – Синичкин день. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма.

Помочь птицам пережить предстоящую долгую и холодную зиму вызвались ребята -Эколята.
В этот день ребята узнали много нового о птицах нашего села. Педагоги рассказали ребятам о том, каких пернатых можно встретить в это время года в нашем селе и его окрестностях, какие трудности возникают у зимующих птиц. Дошкольники узнали, что холод птицам не так и страшен, ведь за лето они успевают отрастить себе пушок – второй слой перышек. А вот самый страшный враг для лесных жителей – это голод, когда птицам совсем нечего кушать.
В завершении тематической встречи юные Эколята развесили на территории детского сада кормушки, наполняя их птичьими лакомствами. Эта работа принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле.
22