Итоговые занятия по программе "Социокультурные истоки"

Итоговые занятия по программе "Социокультурные истоки"

В рамках программы «Социокультурные истоки» и с целью формирования духовно – нравственной основы личности дошкольника в нашем детском саду прошли итоговые занятия.

В младшей группе "Ягодки" прошло занятие "Добрый мир", осваиваемая социокультурная категория "Образ".
Ребята совместно с воспитателем Беловой Е. М. побеседовали о том, что называют добрым миром, что такое дом. Уточнили представление о добрых поступках, сыграли в словесную игру "Наш дом", " Солнышкино платьице".
В завершении мальчики и девочки прослушали рассказ Э. Михаленко "Самый лучший в мире дом" и обсудили, почему цыплята полюбили свой дом.
Для ребят средней группы "Пчелки" было подготовлено воспитателем Алёшиной Н.А. занятие "Любимая сказка" (социокультурная категория " Труд души"), на котором воспитанники узнали, что значит "народная сказка". Дети отправились в увлекательное путешествие по сказкам, где увидели волшебную корзину, в которой лежали сказочные предметы. Ребята с восторгом отгадывали, из каких же сказок эти предметы.
Завершилось занятие ресурсным кругом, где каждый ребенок рассказал о своей любимой сказке.
В подготовительной группе "Солнышко" прошло итоговое занятие "Добрые дела" (социокульиурная категория "Любовь"). На примере сказки "Конек-горбунок" ребята говорили о добре, о качествах присущих доброму человеку. Из личного опыта воспитанники вспомнили и рассказали о своих добрых делах и поступках.
В завершении мальчики и девочки заполнили страницу альбома "Добрые дела".

Фотогалерея