Детям о финансах

Детям о финансах

Финансовая грамотность – новое направление в дошкольной педагогике. Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, ходят с родителями в магазин, овладевая начальными знаниями в сфере денежных отношений.

В соответствии с дополнительной программой по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста "ПРОфинансы", воспитанники группы " Солнышко", в игровой форме знакомятся с такими понятиями как: «деньги», «монета», «купюра", "покупка", " продажа", "обмен", "долги" и другие.

Знакомясь с этими понятиями, у детей формируются первоначальные представления о деньгах, как универсальном средстве обмена. Ребята хорошо усвоили, что не все можно купить за деньги.
В рамках программы мальчишки и девчонки просматривают мультфильмы: «Муха-Цокотуха», «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа». Дети с удовольствием играют в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Что можно купить за деньги», «Банкомат».
Также ребята с удовольствием рисовали «Монетки» и организовали в группе выставку рисунков «Профессии будущего».
Мы понимаем, что финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Фотогалерея